JAMES (John Thomas)

Lot 124
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
JAMES (John Thomas)
Journal of a tour in Germany, Sweden, Russia, Poland, during the years 1813 and 1814. London, printed for John Murray, 1816. In-4, viii-(4)-527-(1) pp., veau blond glacé, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, double filet doré encadrant les plats, coupes ornées, tranches mouchetées, dos passé et frotté, quelques taches sur les plats, rousseurs sur les pages imprimées en vis-à-vis des planches (reliure dans le style du xviii e siècle). Édition originale. Belle illustration d'après des dessins de l'auteur: 18 vues hors texte gravées à l'eau-forte, soit 6 par Heneage Legge et 12 rehaussées à l'aquatinte par John Clark; 2 vignettes dans le texte dont un plan de Moscou (John Roland Abbey, Travel in aquatint and lithography, 1770-1860, tome I, n° 16). Important voyage comprenant des descriptions des lieux de campagne de Napoléon en Russie quelques mois à peine après la retraite. L'auteur voyagea d'abord en compagnie de James Milles Riddell, à travers la Suède, la Prusse, la Finlande, et la Russie jusqu'à Saint-Pétersbourg. Il s'associa alors avec William Macmichael (qui publierait également son propre récit), pour se rendre de Saint-Pétersbourg à Moscou (quelques mois après l'incendie), puis, de là se diriger sur Smolensk en suivant le chemin de le retraite des troupes napoléoniennes, avant d'obliquer vers le Sud et gagner Vienne en passant par la Pologne. Le récit s'accompagne de remarques et analyses générales sur la noblesse, les serfs, les juifs, les costumes, etc., composées à partir d'observations personnelles et de sources différentes. Futur évêque de Calcutta, John Thomas James (1786-1828) fit de brillantes études à Oxford, publiant divers ouvrages théologiques et d'histoire de l'art. Il effectua deux voyages en Europe, dans le Nord en 1813-1814, et en Italie en 1816