[FORTIA DE PILES (Alphonse Toussaint Joseph André Marie Marseille de)].

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Voyage de deux Français en Allemagne, Danemarck, Suède, Russie et Pologne, fait en 1790-1792. À Paris, chez Desenne, 1796 (achevé d'imprimer du 30 septembre 1795). 5 volumes in-8, (4)-viii-391-(1 blanche) + viii-556 + viii-372 + (4)-400 + (4)-299-(1 blanche) pp., 6 tableaux dépliants imprimés hors texte, bradel cartonnés gris-bruns, dos filetés avec pièces de titre rouges, dos ternis un peu frottés, rares rousseurs parfois fortes (reliure du début du xixe siècle). Édition originale. Paraphe de l'auteur à la fin du dernier volume. Militaire, écrivain et compositeur, le comte de Fortia de Piles (1758-1826) partit en émigration en 1790 avec le chevalier Pierre Marie Louis de Boisgelin de Kerdu qui servait jusque là comme lui en qualité d'officier dans le régiment d'infanterie du Roi. Du voyage qu'ils effectuèrent durant deux ans dans le Nord de l'Europe, Fortia de Piles tira le présent ouvrage, où narrations et descriptions sont enrichies de témoignages et lectures érudites concernant les domaines politiques, historiques, géographiques et socio-économiques