Maurice DENIS (1870-1943)

Lot 9
Estimation :
180000 - 220000 EUR
Result : 420 000EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
Annonciation à Fiesole (aux chaussons rouges), 1898 Huile sur toile, signée du monogramme vertical et datée en bas à gauche. 78 x 117 cm Au verso: Esquisse pour Marthe et Marie, 1896, huile sur toile, 77 x 116 cm, conservée aujourd'hui au musée de l'Ermitage, Saint-Petersbourg. Provenance: - 1899, acquis par le baron Denys Cochin chez Durand-Ruel (CDV n° 266: « Annonciation Fiesole D. Cochin 700 »; Archives Durand-Ruel: « 6 avril 1899 » et « 750 francs »), très probablement ce tableau, gardé par Cochin au moins jusqu'en 1904 (cf. expositions). - 1907, galerie Druet n° 4014: « Annonciation 78 x 116 » (liste Druet). - 1908, vendu à Gabriel Thomas (liste Druet) et demeuré dans sa collection jusqu'à son décès en 1932 (n° 40 de l'inventaire de partage). - Resté par descendance dans la famille de Gabriel Thomas. Expositions: - Exposition d'oeuvres de MM. P. Bonnard, M. Denis, H.-G. Ibels, Hermann-Paul, P. Ranson, Rippl-Ronaï, K.-X. Roussel, P. Sérusier, F. Vallotton, E. Vuillard (...), préface par André Mellerio, galerie Durand-Ruel, Paris, 10-31 mars 1899, n°12 sous le titre: « Annonciation, Fiesole » (un catalogue des archives Durand-Ruel précise que le tableau n'est pas à vendre). - Exposition de la Libre Esthétique, Exposition des peintres impressionnistes, préface par Octave Maus: L'Art Impressionniste, Musée Moderne, Bruxelles, 25 février-29 mars 1904, n° 41 sous le titre: « L'Annonciation » (appartient à M. le baron Denys Cochin). - Maurice Denis, Études d'Italie, 1898-1904, préface par André Gide, galerie Druet, Paris, 22 novembre-10 décembre 1904, n°5 sous le titre: « Annonciation » (Fiesole) (appartient à M. le baron Denys Cochin). - Quatrième Salon de Printemps, exposition internationale d'art religieux, Société Royale des Beaux-Arts, Bruxelles, 6 mai-19 juin 1912, n°983 sous le titre: « Annonciation ». - Exposition Maurice Denis, 1888-1924, préface par André Pératé, Pavillon de Marsan, Union Centrale des Arts Décoratifs, Paris, 11 avril-11 mai 1924, n°80 sous