TUNISIE Ordre du Nichan al Iftikhar, lot... - Lot 196 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 196
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 300EUR
TUNISIE Ordre du Nichan al Iftikhar, lot de trois étoiles de fabrication française: une d'officier du règne de Ali Bey, en argent travaillé en pointes de diamant, l'étoile en vermeil et émail rapportée, le centre très bombé en trois parties (petit éclat), poinçon à la tête de sanglier, ruban (72 x 50 mm); une d'officier du règne de Ahmed Bey (1929-1942), en argent travaillé en pointes de diamant et émail, ruban à rosette (84 x 52 mm); une de chevalier du règne de Mohamed El Amine Bey (1943-1957), en argent travaillé en pointes de diamant et émail, poinçon de la maison Arthus Bertrand, ruban (80 x 51 mm). France, première moitié du XXe siècle. TTB à SUP