Ordre de la Légion d'honneur, plaque de grand... - Lot 39 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 39
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
Ordre de la Légion d'honneur, plaque de grand officier du modèle de la IIIe République en argent, les branches travaillées en pointes de diamant, signée au dos de la maison Ouizille Lemoine, Lemoine fils successeur, joaillier de la Légion d'honneur, rue Saint Honoré 356, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, poinçon à la tête de sanglier, dans son écrin d'origine octogonal en chagrin noir de la même maison portant en lettre d'or sur le couvercle "légion d'honneur grand officier" (le fond voilé). Documents joints: la lettre d'annonce du Ministère de la Guerre datée du 6 février 1878; le certificat de nomination de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur en date du 11 février 1878; le grand brevet sur vélin, daté du 9 mars 1878, signé Maréchal de Mac Mahon duc de Magenta (griffe) et Vinoy. Diamètre: 93 mm France, dernier tiers du XIXe siècle. TTB à SUP Note: grand officier de la Légion d'honneur par décret du 5 février 1878