[VIALART (Charles)]

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 320EUR
[VIALART (Charles)]
Histoire du ministere d'Armand Jean Du Plessis cardinal duc de Richelieu. S.l.n.d., 1649. In-folio, (12 dont la dernière blanche)-742-(2)-54-(2) pp., veau granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, double filet doré encadrant les plats, tranches mouchetées, dos passé, coiffes et coupes frottées avec accrocs, coins usagés, titre un peu taché à la marbrure (reliure de l'époque). IMPRESSION CLANDESTINE de cet ouvrage dont plusieurs éditions furent publiées pour la première fois, de manière posthume, la même année 1649. LIVRE CONDAMNÉ À ÊTRE BRÛLÉ par arrêt du Parlement de Paris (sous la Fronde, en 1650), sur plainte de la duchesse d'Aiguillon, nièce du cardinal. L'auteur, évêque d'Avranches (1592-1644) qui fut un des hommes de confiance de Richelieu, eut en effet accès à ses papiers et se montra assez audacieux pour donner de la publicité à des sources sensibles. Son histoire commentée concerne les années 1624 à 1633, notamment les affaires d'Italie en 1629, et traduit ses positions hostiles aux protestants comme à Marie de Médicis (Bourgeois et André, SHF, XVIIe siècle, t. I, n°622)