STRADA (Famiano)

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
STRADA (Famiano)
Histoire de la guerre de Flandre. À Paris, chez Augustin Courbé, 1651. 2 volumes in-folio, (8)-387 [mal chiffrées 1 à 216, 417 à 488, 493, 494, 491 à 494, 491 à 583]-(1 blanche)-(28 dont les 2deux dernières blanches en garde collée) + (8)-669-(1 blanche)-(46 dont la dernière blanche) pp., veau brun granité, dos à nerfs cloisonnés et ornés à la grotesque, double filet doré encadrant les plats, tranches marbrées, reliures usagées avec quelques manques de cuir, quelques mouillures (reliure de l'époque). Traduction française par Pierre DuRyer, originellement parue en deux volumes (1644 et 1649), de cet ouvrage du jésuite Famiano Strada (1572-1649) d'abord paru en latin sous le titre De Bello Belgico, à Rome en deux volumes (1632 et 1647). ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE: 13 portraits (12 différents dont un répété), soit un hors texte et 12 dans le texte. Avec la marque typographique gravée sur cuivre d'Augustin Courbé répétée aux titres. Récit du premier moment (1555-1590) de la guerre de Quatrevingts ans par laquelle les Provinces-Unies protestantes arrachèrent leur indépendance à l'Espagne (1648)