PARMENTIER (Antoine Augustin)

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
PARMENTIER (Antoine Augustin)
Ouvrage économique sur les pommes de terre, le froment et le riz. À Paris, chez Monory, 1774. In-12, xxiv-248-(4) pp., basane porphyre, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre brune, petite dentelle dorée encadrant les plats, coupes ornées, tranches rouges, reliure un peu usagée avec dos très frotté et passé, étiquette en queue de dos (reliure de l'époque). NOUVELLE ÉMISSION DE L'ÉDITION ORIGINALE, avec titre de relais (Conlon, 74:1354). L'édition originale publiée à Paris par Didot l'année précédente portait le titre d'Examen chymique des pommes de terre. LE PREMIER OUVRAGE DE PARMENTIER SUR LES POMMES DE TERRE. Relié à la suite: ESPULLER (M. Idlinger d'). Méthode nouvelle et utile, sous le titre d'agrologie, pour bien connoistre la nature de chaque espèce de terres, & les façons les plus sûres pour les rendre fertiles. À Paris, chez Claude Hérissant, 1771. In-12, (4)-100-(4) pp. Provenance: chevalier de LaCressonnière (vignette ex-libris armoriée gravée sur cuivre sur le premier contreplat). Officier de cavalerie, Jean-Baptiste-Joseph Ampleman de LaCressonnière participa en 1789 aux élections des députés de la noblesse tourangelle aux États généraux. Il était cousin du comte de Choiseul-Beaupré dont il hérita