ORDRE DU SAINT-ESPRIT. - Les Statuts de l'ordre... - Lot 38 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 100EUR
ORDRE DU SAINT-ESPRIT. - Les Statuts de l'ordre du St Esprit. [Paris], de l'Imprimerie royale, 1703-1704. Grand in-4 (280 x 205 mm), (2)-212-(6) pp., feuillets avec réglures à l'encre rouge, veau blond, dos à nerfs cloisonné avec caissons ornés d'un semis de fleurs de lis et de flammes, pièce de titre rouge, fine dentelle dorée encadrant les plats avec, aux écoinçons, de larges fers fleuronnés à la colombe du Saint-Esprit, et, au centre, des armoiries dorées, coupes ornées, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de papier dominoté doré, tranches dorées sur marbrure, coiffe supérieure usagée, un mors entamé, plats légèrement voilés, coins un peu frottés, papier des premiers et derniers feuillets un peu jauni (reliure de l'époque). Édition établie par Pierre de Clairambault, généalogiste de l'ordre, qui a intégré les textes réglementaires édictés depuis la création. L'ordre de chevalerie du Saint-Esprit avait été fondé en 1578 par Henri III pour récompenser des gentilshommes et prélats choisis, le vieil ordre de Saint-Michel, beaucoup porté, ne pouvant plus être utilisé à distinguer une véritable élite. ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE PAR SÉBASTIEN LECLERC: Titre-frontispice; 12 vignettes dans le texte, parfois répétées, soit: 4 bandeaux, 4 culs-de-lampes, et 3 initiales (Saffroy, t.I, n°4944). EXEMPLAIRE ENRICHI DE 2 PIÈCES IMPRIMÉES: -ARREST DU CONSEIL D'ESTAT du roy, portant règlement général, pour le payement du droit de marc d'or, appartenant à l'Ordre du S.Esprit [...] du 7 octobre 1704. S.l.n.d. In-4, 16 pp. (Saffroy, t.I, n°4889-x). -CLAIRAMBAULT (Pierre de). Mémoire de ce qu'auront à faire messieurs les cardinaux, prélats, & chevaliers, nommez pour estre receus dans l'Ordre du S.Esprit. S.l.n.d. 7-(1 blanche) pp. Un bandeau gravé sur cuivre dans le texte par Sébastien Leclerc. (Saffroy, n°4959). EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUIS XIV ET AUX EMBLÈMES DE L'ORDRE DU SAIN-ESPRIT (OHR, pl.2494, fers n°12 et 13). JOINT, 2 feuillets in-folio imprimés,