APPIEN

Lot 16
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 550EUR
APPIEN
Des Guerres des Romains. À Paris, par Pierre Du Pré, 1569. [Au colophon:] Imprimé à Paris par Fleury Prevost, 1569. 2 parties en un volume in-folio, (12)-292 [mal paginées 1 à 91, 93 à 97, 97 à 166, 169 à 293, 293] pp., 32 ff., titre particulier pour la seconde partie, mouillures, quelques déchirures marginales, taches éparses, veau fauve, dos à nerfs cloisonné à froid et orné de fleurons dorés, triple filet à froid et filet doré encadrant les plats avec médaillon azuré doré au centre, reliure un peu frottée avec petites épidermures, dos passé avec travaux de vers, coiffe inférieure qui se détache, mors entamés (reliure de l'époque). Traduction par Claude de Seyssel (d'après une édition latine), originellement parue en 1544. La présente histoire romaine, des origines à Trajan, fut écrite en grec au IIe siècle de notre ère par l'avocat Appien, né à Alexandrie et fixé à Rome. Conservée en grande partie, elle se révèle précieuse car fondée sur des sources de premières mains concernant les peuples succivement annexés. La seconde partie, de 32 feuillets, comprend une traduction par Philippe DesAvenelles d'un extrait de la vie de Marc Antoine par Plutarque (Vies des hommes illustres). Marque typographique de Pierre DuPré répétée aux titre et au verso du dernier feuillet