GAZETTE [DE FRANCE]. 1631-1745. 81 années... - Lot 14 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 14
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 9 500EUR
GAZETTE [DE FRANCE]. 1631-1745. 81 années reliées en 80 volumes in-4, soit: 64 volumes en veau granité ou marbré de l'époque, 2 volumes en veau fauve aux armes (renfermant les 3 premières années), 14volumes en parchemin de l'époque ou ancien. IMPORTANTE COLLECTION COMPRENANT LES ANNÉES 1631 À 1634, 1636, 1640 À 1642, 1645, 1648 À 1650, 1653 à 1658, 1660 à 1668, 1670 à 1671, 1673 à 1678, 1680, 1682, 1686 à 1687, 1689 à 1699, 1703 à 1706, 1708 à 1732, 1740 et 1745. Les Extraordinaires et Relations de cette collection concernent l'Europe, dont la Pologne et la Russie, avec des développements sur les révolutions de Naples et d'Angleterre, mais aussi les pays lointains, Turquie, Maroc, Chine et colonies: Brésil, Antilles, Amérique du Nord (dont la Nouvelle-France), Afrique, Inde, Ceylan, Indes orientales, etc. Il s'y trouve de nombreux récits de sièges et de batailles terrestres et navales (dont Fontenoy en 1745), y compris contre les barbaresques et les Turcs (dont le siège de Candie), avec listes d'officiers prisonniers et morts, traités de paix, etc. Plusieurs récits sont consacrés à la vie et à la mort des personnages illustres, comme Wallenstein, Christine de Suède, Cromwell, Monk, ou Turenne. De nombreux comptes-rendus évoquent les cérémonies et festivités de la Cour, à l'occasion des naissances, entrées, mariages, couronnements ou enterrements princiers, dont LaCavalcate du roy au Palais cardinal, avec tout ce qui s'y est passé en la course de bague (1656) ou Le Carousel (1662). Enfin, plusieurs pièces de vers sont insérées, en lien avec ces festivités, ainsi que des descriptions de ballets, comme Le Ballet des improvistes, dansé par le roy en la salle du Louvre (1636) ou Le Ballet de la paix dansé par les François à Munster (1645). ENVIRON 40 PLAQUETTES ET CANARDS IMPRIMÉS (UN ILLUSTRÉ) ONT ÉTÉ AJOUTÉES, DONT PLUSIEURS MAZARINADES, la quasi-totalité reliées et les autres jointes, notamment dans les volumes des années 1645, 1650 et 1674: Lettre de Nostre S.