Meuble à hauteur d'appui en poirier noirci.... - Lot 316 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 316
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
Meuble à hauteur d'appui en poirier noirci. Façade ouvrant à un vantail à décor en marqueterie Boulle de rinceaux feuillagés. Riche ornementation de bronzes dorés: figure de Cérès, écoinçons à volutes, moulures d'encadrement, consoles en feuilles d'acanthe et masques de vieillard. (Accidents). Style Louis XIV, époque Napoléon III. Hauteur: 111 cm - Largeur: 81 cm Profondeur: 42 cm