Emmanuel Fremiet (1824-1910)

Lot 260
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR
Emmanuel Fremiet (1824-1910)
Jeune faune jouant avec deux oursons Épreuve en bronze à patine verte, signée. (Manque à la baguette). Hauteur: 16,2 cm - Longueur: 33 cm Ce modèle apparaît au Salon de 1864. Quatre exemplaires sont conservés au musée des Beaux- Arts de Dijon, ville de sa famille.