CORRESPONDANCE LITTÉRAIRE, PHILOSOPHIQUE... - Lot 47 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 300EUR
CORRESPONDANCE LITTÉRAIRE, PHILOSOPHIQUE ET CRITIQUE. Paris, Longchamps, F. Buisson (première partie), 1813, F. Buisson (deuxième et troisième parties), chez Potey, Buisson, Delaunay, 1814 (supplément). 17 volumes in-8, veau brun raciné, dos lisse orné de motifs dorés de lyres et d'armes, fine frise dorée encadrant les plats, coupes ornées, tranches jaunes, dos légèrement et uniformément passés, petite étiquette de papier manuscrite en tête du dos du premier volume, épidermures aux mors de 5 volumes avec parfois manque de cuir (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE IMPRIMÉE DE CE JOURNAL MAJEUR DU XVIIIe SIÈCLE, FONDÉ PAR FRIEDRICH-MELCHIOR GRIMM, qui fut originellement diffusé sous forme manuscrite auprès de quelques princes européens abonnés, dont l'impératrice Catherine II de Russie, le roi Frédéric II de Prusse ou le grand duc Léopold II de Toscane. De 1753 à mars 1773, la quasi-totalité des articles de critique fut de Grimm lui-même, puis, après la cession du journal à l'écrivain suisse Henri Meister, l'attribution des collaborations aux notes critiques est particulièrement délicate à établir. La Correspondance littéraire publia en outre des textes de Diderot, de Voltaire, de Rousseau, etc. La présente édition, publiée par les soins de Joseph-François Michaud, François Chéron, Jacques-Barthélemy Salgues, Jean-Baptiste-Antoine Suard et Antoine-Alexandre Barbier, propose un très large choix, sans toutefois conserver des textes censurés comme La Religieuse de Diderot (Jean Sgard, Dictionnaire des journalistes, t. I, 1999, pp. 469-470). Provenance: Michel-Marie de Pomereu (vignettes ex-libris armoriées)