CORDIER (François-Simon)

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
CORDIER (François-Simon)
Les Champignons de la France. Histoire, description, culture, usages des espèces comestibles, vénéneuses, suspectes, employées dans les arts, l'industrie, l'économie domestique et la médecine. Paris, J. Rothschild, [1869]-1870. 2 parties en un volume in-4, xii-213- (1 blanche)-274 pp. couvertures conservées, demi-chagrin marron, dos à nerfs fleuronné frotté et passé, ff. de planches jaunis, quelques rousseurs, empreinte rousse de papier moderne sur le fauxtitre (reliure moderne). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage qui réunit un catalogue de descriptions botaniques et une étude générale, cette dernière comprenant un chapitre culinaire, avec notamment des recettes de plats aux truffes. 60 PLANCHES DE MYCOLOGIE CHROMOLITHOGRAPHIÉES HORS TEXTE; quelques vignettes gravées sur bois dans le texte (Nissen, n° 404; Pritzel, n° 1882)