CHATEAUBRIAND (François-René de)

Lot 43
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 3 100EUR
Mémoires d'outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud frères, 1849-1850. 12 volumes in-8, demi-veau brun à coins, dos lisses ornés de motifs noirs et dorés, têtes dorées, dos uniformément passés, le f. paginé 513-514 erronément relié après la p. 526 dans le t. VIII, quelques déchirures marginales dont certaines restaurées, quelques rousseurs (Yseux sr de Simier, dans le goût de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, EXEMPLAIRE DE PREMIÈRE ÉMISSION comportant bien le premier cahier du premier volume (avertissement, liste des souscripteurs et lettre à Delloye) qui serait supprimé quand le solde de l'édition passerait au libraire Dion-Lambert. Écrits de 1809 à 1833 et maintes fois remaniés par la suite, les Mémoires d'outre-tombe avaient d'abord paru en feuilleton dans le journal La Presse du 21 octobre 1848 au 5 juillet 1850