CARRE (Léon)

Lot 35
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 700EUR
CARRE (Léon)
TOUSSAINT (Franz). Le Jardin des caresses. Traduit de l'arabe. Paris, L'Édition d'art, H. Piazza, 1914. In-4, (4 blanches)-84-(8 dont les 5 dernières blanches) pp., maroquin rouge, dos à nerfs, triple filet doré encadrant les entrenerfs et les plats, coupes filetées, encadrement intérieur de maroquin rouge fileté, tête dorée, couvertures conservées, étui bordé (Durvand rel.). Première édition illustrée, exemplaire numéroté sur vélin à la cuve Blanchet-Kléber, enrichi d'une des 50 suites en couleurs sur japon impérial. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE FRANZ TOUSSAINT «à M. E. A. Algazy, à l'artiste et au lettré, ces fleurs d'Islam...». Avec également un envoi autographe signé de l'éditeur «à l'ami Alb. Bazaine, bien cordialement... juin 1919». BELLE ILLUSTRATION EN COULEURS PAR CARRÉ: 20 planches hors texte sous serpentes imprimées; ornementation dans le texte (notamment à pleine page aux titres), et sur la couverture supérieure