BALZAC (Honoré de)

Lot 26
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
BALZAC (Honoré de)
Oeuvres complètes. Paris, Furne, J.-J. Dubochet, J. Hetzel et Paulin, 1842-1846 (volumes I à XVI), Furne, 1848 (volume XVII), puis Alexandre Houssiaux, 1855 (volumes XVIII à XX). Soit en tout 20 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs cloisonnés de frises et filets dorés (reliure ancienne). PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE SOUS LE TITRE D'OEUVRES comprenant plusieurs textes en éditions originales et une nouvelle version remaniée par Balzac de La Comédie humaine. PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE: un portrait de Balzac gravé sur cuivre d'après Bertall, livré tardivement par les éditeurs et ici inséré postérieurement; et 151 (sur 152) planches sur bois d'après Bertall, Honoré Daumier, Gavarni, Henri Monnier, Célestin Nanteuil, Tony Johannot, etc. Défauts: manquent, comme souvent car livrés tardivement par les éditeurs, le frontispice, la préface de George Sand et les 2 ff. d'avis au relieur; manquent également la table des matières du volume XIX et la planche du portrait de Berthe de Bourgongne (Contes drôlatiques, volume XX). Clouzot précise qu'un exemplaire complet de cette édition est un oiseau rare. - Infimes nuances de teintes des dos, coupes un peu usagées, rousseurs éparses rarement fortes, reports d'encre de planches sur quelques ff. de texte en vis-à-vis, un cahier de texte jauni dans le volume XIX. - Fac-similés insérés postérieurement: le frontispice (placé à la fin du volume XVIII), la planche manquante du volume XX (face à la p. 203), et probablement le faux-titre et le titre (daté 1848) du volume XVII. À la suite du volume XIX a été reliée la pièce Le Faiseur et une table des matières provenant d'une édition Houssiaux postérieure. EXEMPLAIRE EN BELLE RELIURE ANCIENNE HOMOGÈNE