CYNOPHILIE. - CREMIÈRE (Léon). Jardin zoologique... - Lot 13 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 13
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 000EUR
CYNOPHILIE. - CREMIÈRE (Léon). Jardin zoologique d'acclimatation. (Bois de Boulogne). Exposition de chiens. (Mai 1863). Suite de 60 photographies: tirages sur papier albuminé (99 x 139 mm) d'après des négatifs sur verre au collodion, chacun appliqué sur carton fort portant une légende lithographiée avec ajouts manuscrits. LA PREMIÈRE EXPOSITION CANINE EN FRANCE: organisée du 3 au 10 mai 1863 par la Société impériale d'acclimatation, elle fut placée sous la direction du naturaliste Armand de Quatrefages et de l'administrateur du Jardin d'acclimatation Albert Geoffroy Saint-Hilaire. CHAQUE PHOTOGRAPHIE REPRÉSENTE ICI UN ANIMAL PRIMÉ (parfois un groupe) avec, en légende, son nom, les catégorie, classe et race à laquelle il appartient, ainsi que le nom de son propriétaire. Le présent exemplaire comprend le même nombre de planches que les deux plus complets conservés à la Bibliothèque nationale de France