Lot n° 40
Estimation :
800 - 1000
: 500EUR
ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE
Beau couteau de vénerie. Poignée en ivoire strié enrichi de baguettes en argent guilloché. Virole et garde en argent ciselé à décor de frises de perles. Lame droite à dos plat, contre tranchant et pans creux, gravée au tiers de trophées d'armes et de rinceaux (piqûres). A.B.E. SF. Vers 1760/1780. (Manque la chaînette de garde)