ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE

Lot 35
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Result : 800EUR
ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE
Beau fusil de chasse double de "Lepage", à silex, à belle transformation à percussion, calibre 15,8 mm. Canons ronds en table, rubans, damas, de couleur tabac, signés sur la bande à l'or "Lepage Arqer du Roi à Paris", décorés de filets d'or au tonnerre. Queue de culasse gravée. Platines signées "Lepage à Paris" et chiens à corps plats finement gravés de dragons et d'animaux fantastiques. Garnitures en acier découpé finement gravé et ciselé, à décor d'urnes de fruits, de feuillages, rinceaux et fleurs. Crosse à fût court, en beau noyer blond en partie quadrillé et sculpté d'un bec de canard stylisé. Baguette en bois à embout en laiton et tire bourre. Longueur: 116,5 cm B.E. Belle qualité. Reconditionné et remis en couleur. Henry Jean André Prosper LEPAGE: arquebusier et fourbisseur à Paris 1822-1842. En 1835 est nommé comme arquebusier ordinaire du Roi. LEPAGE: grande famille d'arquebusiers et d'armuriers installée à Paris, d'origine normande, qui produisit au cours de deux siècles et plus les armes de la plus haute qualité. Il existe de nombreuses branches collatérales et apparentées. Nous trouvons également de nombreux "Lepage arquebusier ou armurier" à Liège