Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Lot 162
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 27 000EUR
Demeter CHIPARUS (1886-1947)
Jeune femme au livre Chryséléphantine, épreuve en bronze à patine mordorée et verte, fonte d'édition ancienne sans marque ni cachet de fondeur, socle en onyx d'origine. Visage et mains en ivoire. Signée. Hauteur: 37,5 cm Socle: 5 x 12,5 x 15,5 cm Bibliographie: Alberto Shayo Chiparus, Éditions Abbeville Press Publishers, New-York, 1999, référencée sous le n° 24 et rep. p. 92