Edouard DETAILLE (1848-1912)

Lot 35
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 500EUR
Edouard DETAILLE (1848-1912)
Artilleurs à la manoeuvre, IIIe République Huile sur toile signée, et dédicacée en bas à gauche «À mon ami Duez». 46 x 38 cm Biographie: Ernest Ange DUEZ (1843-1896). Peintre. Ami d'Alphonse de Neuville et de Détaille, il fut un actif admirateur d'Édouard Manet. Son inspiration artistique se partage essentiellement entre portraits, scènes de genre et marines de bord de mer, peintes d'après nature à Villerville en Normandie. Comme illustrateur, il dessina notamment les planches des Travailleurs de la mer de Victor Hugo et de La Terre de Zola