[RÉVOLUTION - PALLOY (Pierre François)].... - Lot 193 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 193
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 1 600EUR
[RÉVOLUTION - PALLOY (Pierre François)]. Pièces diverses sur Pierre-François Palloy, dit le patriote Palloy [...]. Collection historique de M. Ch. Renard. Caen, 1855. Petit in-4°, soie à bandes bicolores et décor floral, médaille de bronze portant un décor en bas-relief et une inscription gravée, et cachet de cire rouge au centre du premier plat (reliure de l' époque). Réunion de vingt pièces imprimées de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle sous un titre imprimé en 1855, dont un portrait gravé en frontispice. Médaille de bronze décollée