[MOLIÈRE]

Lot 169
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 850EUR
[MOLIÈRE]
Les Oeuvres de Monsieur Molière. À Amsterdam, Chez Jaques le Jeune, 1679 (5 vol.). -- Les Oeuvres posthumes de Monsieur de Molière. À Amsterdam, Chez Jacques le Jeune, 1684. Ensemble 6 volumes in-18 (75 x 128 mm), vélin ivoire à pièces de titre (pour les cinq premiers) et étiquette avec titre à l'encre pour le sixième. Marque à la Sphère sur tous les titres. Les titres particuliers des pièces contenues dans les Oeuvres portent les années 1679, 1680 ou 1681, comme l'indique Willems, sauf la Critique de l'École des femmes qui est de 1674 et les Femmes savantes et l'Ombre de Molière qui sont de 1683. - Un titre-frontispice et quelques autres planches gravées. -- Cinq titres-frontispices gravés. Pièces de titre rapportées. Rousseurs, mouillure et petites piqûres dans le dernier volume. Willems, 1569