MARAT (Jean Paul)

Lot 154
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 800EUR
MARAT (Jean Paul)
Découvertes [...] sur le feu, l' électricité et la lumière [...]. À Paris, De l'Imprimerie de Clousier, 1779. -- Recherches physiques sur le feu. À Londres, Chez Cl. Ant. Jombert, 1780. --- Découvertes [...] sur la lumière [...]. À Londres, Chez Jombert, Fils aîné, 1780. 3 titres en un volume in-8°, veau moucheté, dos lisse orné à la grotesque, armoiries en pied (reliure de l' époque). - Seconde édition. -- & --- ÉDITIONS ORIGINALES. - [III] ff. + 38 pp. -- [II] ff. + 202 pp. + [I] f. --- 141 pp. -- Sept planches gravées repliées. Des bibliothèques Lemulier de Bressey, avec super ex-libris au pied du dos et ex-libris, et Ripault, avec ex-libris. Coiffe de tête accidentée