Grande tapisserie ornée d'un médaillon mouvementé... - Lot 198 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 198
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 28 000EUR
Grande tapisserie ornée d'un médaillon mouvementé contenant une verdure bleue avec animaux, encadré de deux niches avec Persée et Andromède sur fond tabac d'Espagne avec motifs décoratifs "grotesques". Bordure à personnages et fleurs. Bruxelles, fin du XVIe siècle. Atelier de Haenrich Mattens. (Retissages). Hauteur: 430 cm Largeur: 694 cm Une tapisserie de la même tenture, signée du monogramme de Mattens, a été vendue à l'Hôtel Drouot, étude Couturier Nicolay, 3 décembre 1985, n° 100