Suite de huit fauteuils en acajou et placage... - Lot 180 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 180
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 5 000EUR
Suite de huit fauteuils en acajou et placage d'acajou à dossier renversé. Supports d'accotoirs en sphinges ailées en bois doré. Pieds antérieurs en gaine à griffes, pieds arrière en sabre. Ornements de palmettes et fleurons en bronze. Garnis de cuir doré aux petits fers (accidenté). Début du XIXe siècle. (Très petits accidents et manques). Hauteur: 88 cm - Largeur: 59 cm Profondeur: 51 cm