Paire de commodes hautes en placage de bois... - Lot 158 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 158
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Paire de commodes hautes en placage de bois de rose et filets de buis dans des encadrements d'amarante, ouvrant à quatre tiroirs. Montants à pans, pieds à ressaut. Ornementation de bronzes dorés feuillagés: anneaux de tirage, entrées de serrure et pieds à griffes. Dessus de marbre turquin de Caunes (rapportés). Estampillées J. Stumpff. Époque Transition Louis XV-Louis XVI. (Modifications, accidents et soulèvements). Hauteur: 108 cm - Largeur: 135 cm Profondeur: 56 cm Jean Chrysostome Stumpff, reçu maître en 1766