Commode galbée marquetée de cubes sans fond... - Lot 157 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 157
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 7 800EUR
Commode galbée marquetée de cubes sans fond dans un écusson mouvementé sur fond de bois de rose dans des encadrements d'amarante, ouvrant à deux tiroirs sans traverse. Pieds cambrés. Ornements de bronzes vernis feuillagés. Dessus de marbre rouge royal. Estampillée A. Delorme et poinçon de Jurande. Époque Louis XV. (Accidents, soulèvement). Hauteur: 83 cm - Largeur: 113,5 cm Profondeur: 53,5 cm Adrien Delorme, reçu maître en 1748