Lot n° 64
Estimation :
600000 - 800000
: 1 499 432EUR
Alfred SISLEY (1839-1899), Le port de Moret-sur-Loing, le soir, 1884.
Le port de Moret-sur-Loing, le soir, 1884.
1 499 432 € TTC (Résultat avec frais)
Huile sur toile, signée en bas à droite.
50 x 65 cm (quelques écaillures).
Provenance :- Galeries Georges Petit, Paris- Vente composant la collection Georges Petit, Galerie Georges Petit, Paris,4 & 5 mars 1921, n° 110 du catalogue de la vente.- Monsieur Simonson (acquis à la vente Georges Petit pour la somme de 20 100 Fr).- Ancienne Collection Moïse Lévy de Benzion .
Exposition :14 mai - 7 juin 1917, Paris, Galerie Georges Petit, Alfred Sisley, n° 82 de l'exposition.
Bibliographie : François Daulte, Alfred Sisley catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Éditions Durand-Ruel, Lausanne, 1959 décrit et reproduit sous le n° 546.
"À gauche, la berge plantée d'arbres aux feuillages dorés. À droite, un sol sur lequel rampent les stries de soleil filtrées à travers les branches, faiseuses d'ombres.Au milieu, la rivière, toute lumière mouvante, avec, au fond, le pont de pierre dominé par les toits de tuiles rouges des maisons de la ville" - in : n° 110 catalogue de la vente Georges Petit, cité supra.