Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910)

Lot 175
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 17 000EUR
Important vase à base cylindrique et corps renflé en grès à coulées d'émaux rouge sang de boeuf et vert. Décor de deux anses pleines au col, piétement non d'origine en fer forgé. (Fêles de rétractations de cuisson sous le vase, éclats). Trace de la signature à la grenade. hauteur du vase: 75 cm Bibliographie: Französische Jugendstil-Keramik, Adrien Dalpayrat 1844-1910 Céramique Française de l'Art Nouveau, éditions Arnolsche Art Publishers, Stuttgard, 1998, modèle reproduit page 21 sur une photographie d'époque représentant les collaborations dans la cour de la Manufacture, vers 1898