RAVELINGEN, 1618. Fort in-folio, (8 dont... - Lot 63 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 63
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Register for the sale on drouot.com
RAVELINGEN, 1618. Fort in-folio, (8 dont la deuxième blanche)-(24)-1495-(une blanche)-(58 dont les 2 dernières blanches) pp., faux-titre se lisant Herbarius oft Cruydt-Boeck, corps du texte imprimé à deux colonnes et essentiellement en caractères gothiques; vélin, dos à nerfs, décor à froid ornant les plats comprenant un filet simple d'encadrement avec au centre un médaillon à entrelacs; feuillet blanc D3 de l'index polyglotte coupé par l'éditeur; reliure un peu frottée, quelques feuillets avec mouillures (reliure de l'époque). Édition en partie originale. Le présent ouvrage, publié en 1618, est donc une traduction néerlandaise des Stirpium historiæ pemptades sex, avec amendements et nouveaux ajouts aussi bien dans le texte de Dodoens que dans le supplément, et avec index actualisé. Grand encadrement gravé sur cuivre au titre par Willem Isaakszoon Swanenburg (repris de l'édition de 1608): portique architecturé ouvrant sur un jardin, avec décor de plantes et portraits de Dodoens et L'Écluse. Environ 1380 représentations botaniques gravées sur bois dans le texte, dont une partie a déjà servi pour illustrer l'ouvrage de Leonhart Fuchs. Experts : Alain NICOLAS et Pierre GHENO.