SABATIER D'ESPEYRAN (Pierre). Ensemble d'un... - Lot 15 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 15
Estimation :
60 - 80 EUR
Result with fees
Result : 384EUR
SABATIER D'ESPEYRAN (Pierre). Ensemble d'un manuscrit et de 5 ouvrages en éditions originales. Très bon état. Au pied de la Butte. Nouvelles. Manuscrit autographe de huit nouvelles. 468 pages. In-4, demi-percaline époque.— La révoltée. Paris, Albin Michel, 1922. In-12, demi- basane, couvertures et dos (tirage de tête, n°29/35 sur pur fil).— Le chemin de Cythère. Paris, Albin Michel, 1926. In-12, demi-basane, couvertures et dos (1/4 sur hollande hors-commerce, non numéroté).— La puissance du baiser. Paris, Baudinière, 1930. In-12, demi-basane, couvertures et dos (tirage de tête, n°3/5 sur madagascar).— Vices. Paris, Baudinière, 1932. In-12, demi-percaline, couvertures (n° 1/30 sur pur fil).— Réception de M. Pierre Sabatier. Remerciement du récipiendaire et réponse de M. Pierre Jourda. Montpellier, Académie des sciences et lettres de Montpellier, 1957. In-8, cartonnage, couvertures. Joint: Bibliothèque de Frédéric Sabatier d'Espeyran. Montpellier, 1965. In-4, cartonnage.— La vie quotidienne. Montpellier, Musée Fabre, 1978. In-8, broché.