ARMOIRE DE MARIAGE en chêne ouvrant à deux... - Lot 326 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 326
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 500EUR
ARMOIRE DE MARIAGE en chêne ouvrant à deux vantaux au faux dormant. Large corniche débordante. Six gonds-fiches et entrées de serrure en fer forgé. Pieds cambrés. Très riche décor sculpté de deux colombes, d'une tête d'égyptienne, de trophées de jardinier, de branches de vigne, rinceaux feuillagés, cannelures, perles et rubans. Région de Bayeux, fin du XVIIIe siècle. 306 x 166 x 68 cm