IMPORTANT POT couvert en néphrite céladon... - Lot 168 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 168
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Result : 390 000EUR
IMPORTANT POT couvert en néphrite céladon tachée de rouille, sculpté en haut-relief d'une tête de bélier d'un côté et de l'autre, d'un dragon stylisé et ailé formant anse et supportant un anneau mobile. Sur le côté, quatre frises de vagues. Le couvercle est sculpté de pétales de fleurs surmontées d'un bourgeon. Le talon est formé par une feuille de lotus. Chine, époque Qianlong, XVIIIe siècle. (Deux petits éclats à la tête de dragon et égrenure au couvercle). Longueur: 16,5 cm Provenance: Ancienne collection de l'Amiral de Ruffi de Pontevès Gévaudan