PAIRE DE FLAMBEAUX en argent fondu et ciselé... - Lot 138 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 138
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 4 500EUR
PAIRE DE FLAMBEAUX en argent fondu et ciselé posant sur base octogonale à doucine bordée de filets. Le fût à larges pans et filetés. Avec ses bobèches rondes, l'ensemble gravé sur les bobèches et le fût de larges armoiries. (Une bobèche porte des poinçons non identifiables). Travail de PERPIGNAN, vers 1735 (lettre F). Maître-Orfèvre: I. NAVIER. Poids: 1,029 kg Hauteur avec les bobèches: 22,5 cm