Lot n° 165.14/12/2006
Estimation :
10000 - 12000
: 52 000EUR
André ARBUS (1903-1969), Importante table basse circulaire
André ARBUS (1903-1969)
Importante table basse circulaire. Épreuve en bronze à patine verte nuancée, fonte ancienne entièrement martelée, piétement tripode droit à pans coupés à base légèrement débordante, réuni par une entretoise à motif dans sa partie centrale d'une coupelle, plateau en verre blanc transparent.
Monogramme "A" sous la coupelle.
Hauteur : 51 cm - Diamètre plateau : 140 cm.