Lot n° 37.18/11/2005
Estimation :
60000 - 80000
: 182 960EUR
CLOCHE gantha dorkhi en néphrite blanche céladonnée
CLOCHE gantha "dorkhi" en néphrite blanche céladonnée, à décor sculpté en relief de frises de vajra, fleurs et pétales de lotus avec, à l'intérieur, des caractères sanscrits. Le manche en forme de vajra est sculpté d'une tête de divinité et porte la marque Qianlong à quatre caractères.
(Petit manque et petite restauration).
Hauteur : 18 cm.
Provenance
1917, Paris, à la Galerie Scie-Ta-Min,26 rue Caumartin.
Expositions :
Mars 1927, Paris, Musée Cernuschi, Jades et Pierres dures de la Chine.
Avril 1929, Paris, Musée Cernuschi, Fleurs et Oiseaux dans l'Art Chinois.
Référence :
The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Taiwan, une cloche similaire reproduite, vol. 42, p. 135.