CLOCHE gantha dorkhi en néphrite blanche céladonnée

Lot 37.18/11/2005
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 182 960EUR
CLOCHE gantha "dorkhi" en néphrite blanche céladonnée, à décor sculpté en relief de frises de vajra, fleurs et pétales de lotus avec, à l'intérieur, des caractères sanscrits. Le manche en forme de vajra est sculpté d'une tête de divinité et porte la marque Qianlong à quatre caractères. (Petit manque et petite restauration). Hauteur : 18 cm. Provenance 1917, Paris, à la Galerie Scie-Ta-Min,26 rue Caumartin. Expositions : Mars 1927, Paris, Musée Cernuschi, Jades et Pierres dures de la Chine. Avril 1929, Paris, Musée Cernuschi, Fleurs et Oiseaux dans l'Art Chinois. Référence : The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Taiwan, une cloche similaire reproduite, vol. 42, p. 135.