COMMODE ouvrant à deux tiroirs sans traverse, à façade légèrement galbée

Lot 178.08/06/2005
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 233 490EUR
COMMODE ouvrant à deux tiroirs sans traverse, à façade légèrement galbée. Montants cambrés. Décor de laque européenne cooptante polychrome dans le gout de Coromandel. Très riche ornementation de bronzes dorés ciselés à décor de feuillages, fraises et rocailles. Dessus de marbre brèche Médicis. Dos à panneaux moulurés. Estampillée M. CRIAERD. Époque Louis XV. (Fentes). Hauteur : 85 cm Largeur : 132 cm - Profondeur : 58 cm Mathieu CRIARD, reçu Maître le 29 juillet 1738. L'ornementation de bronzes dorés particulièrement bien ciselés et les panneaux de laque sont caractéristiques de la façon de faire de Mathieu Criaerd.