Lot n° 178.08/06/2005
Estimation :
20000 - 30000
: 233 490EUR
COMMODE ouvrant à deux tiroirs sans traverse, à façade légèrement galbée
COMMODE ouvrant à deux tiroirs sans traverse, à façade légèrement galbée. Montants cambrés. Décor de laque européenne cooptante polychrome dans le gout de Coromandel. Très riche ornementation de
bronzes dorés ciselés à décor de feuillages, fraises et rocailles. Dessus de marbre brèche Médicis.
Dos à panneaux moulurés.
Estampillée M. CRIAERD.
Époque Louis XV.
(Fentes).
Hauteur : 85 cm
Largeur : 132 cm - Profondeur : 58 cm
Mathieu CRIARD, reçu Maître le 29 juillet 1738.
L'ornementation de bronzes dorés particulièrement bien ciselés et les panneaux de laque sont caractéristiques de la façon de faire de Mathieu Criaerd.