Édouard MANET (1832-1883), Aux Tuileries

Lot 66.19/11/2004
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Result : 182 960EUR
Édouard MANET (1832-1883) Aux Tuileries Lavis d'encre de Chine sur double feuille, exécuté en 1861. 18 x 22,5 cm Esquisse avec variantes pour la partie centrale du tableau "La musique aux Tuileries" (The Trustees of the National Gallery, Londres). Expositions: - 1932, Paris, Orangerie des Tuileries, Manet, n° 101. - 1937, Paris, Palais National des Arts, Chef-d'auvres de l'Art français, n° 684. - 1938, Londres, Matthiesen, A Century of French Drawings, Prud'hon to Picasso, n° 100. - 1950, Paris, Orangerie des Tuileries, Le Dessin français de Fouquet à Cézanne, n° 182. - 1968-1969, Paris, Petit-Palais, Baudelaire, n° 577. Bibliographie: -A. Proust, Edouard Manet inédit, in : La Revue blanche, 15 février 1897, pp. 170-171. - E. Moreau-Nélaton, 1926, I, p. 34 (ill.). - P. Jamot - G. Wildenstein, 1932, mentionné n° 36. - A. Tabarant, 1947, p. 39, n° 552. -N.G. Sandblad, 1954, p. 22 (ill.). -K. Martin, Manet, Aquarelle und Pastelle, Stuttgart, 1958, n° 2 (ill.). -M. Davies, National Gallery Catalogue, French School, Londres, 1957, mentionné n° 3260. -J. Leymarie, Dessins de la période impressionniste de Manet à Renoir, Genève, 1969, Pp. 24-25 (ill.). -A. de Leiris, 1969, pp. 32-33-41-56-61 (ill.), n° 171, fig. 22. - M. et A. Sérullaz, I disegni dei maestri, l'Ottocento Francese, Milan, 1970, p. 84, pl. XXI. - D. Rouart et D. Wildenstein, Catalogue Raisonné de l'Œuvre de Manet, n° 315, p. 122. Provenance: - Famille Manet. - Ancienne collection Rouart, Paris. - Collection particulière.