Lot n° 66.19/11/2004
Estimation :
100000 - 120000
: 182 960EUR
Édouard MANET (1832-1883), Aux Tuileries
Édouard MANET (1832-1883)
Aux Tuileries
Lavis d'encre de Chine sur double feuille, exécuté en 1861.
18 x 22,5 cm
Esquisse avec variantes pour la partie centrale du tableau "La musique aux Tuileries"
(The Trustees of the National Gallery, Londres).
Expositions:
- 1932, Paris, Orangerie des Tuileries, Manet, n° 101.
- 1937, Paris, Palais National des Arts, Chef-d'auvres de l'Art français, n° 684.
- 1938, Londres, Matthiesen, A Century of French Drawings, Prud'hon to Picasso, n° 100.
- 1950, Paris, Orangerie des Tuileries, Le Dessin français de Fouquet à Cézanne, n° 182.
- 1968-1969, Paris, Petit-Palais, Baudelaire, n° 577.
Bibliographie:
-A. Proust, Edouard Manet inédit, in : La Revue blanche, 15 février 1897, pp. 170-171.
- E. Moreau-Nélaton, 1926, I, p. 34 (ill.).
- P. Jamot - G. Wildenstein, 1932, mentionné n° 36.
- A. Tabarant, 1947, p. 39, n° 552.
-N.G. Sandblad, 1954, p. 22 (ill.).
-K. Martin, Manet, Aquarelle und Pastelle, Stuttgart, 1958, n° 2 (ill.).
-M. Davies, National Gallery Catalogue, French School, Londres, 1957, mentionné n° 3260.
-J. Leymarie, Dessins de la période impressionniste de Manet à Renoir, Genève, 1969, Pp. 24-25 (ill.).
-A. de Leiris, 1969, pp. 32-33-41-56-61 (ill.), n° 171, fig. 22.
- M. et A. Sérullaz, I disegni dei maestri, l'Ottocento Francese, Milan, 1970, p. 84, pl. XXI.
- D. Rouart et D. Wildenstein, Catalogue Raisonné de l'Œuvre de Manet, n° 315, p. 122.
Provenance:
- Famille Manet.
- Ancienne collection Rouart, Paris.
- Collection particulière.