RARE PAIRE DE FEUX en bronze ciselé et doré, ornés de chevaux cabrés harnachés de selles àlambrequins.

Lot 140.19/03/2004
Estimation :
70000 - 100000 EUR
Result : 135 090EUR
RARE PAIRE DE FEUX en bronze ciselé et doré, ornés de chevaux cabrés harnachés de selles à lambrequins. Socles quadrangulaires à décor de têtes de zéphirs en appliques et d'agrafes feuillagées rocailles formant pieds à enroulements. Époque Régence. (Sans fers). Hauteur : 41 cm - Largeur : 25 cm - Profondeur : 16 cm. Provenance: Très probablement collection Edouard Chappey. Bibliographie: Molinier et Marcou, Exposition Rétrospective de l'Art Français des Origines à 1800, Paris, s.d. (exposition réalisée au Petit Palais à l'occasion de l'Exposition Universelle de 1900), voir la reproduction ci-dessous. Grand collectionneur, Edouard Chappey compta parmi les principaux prêteurs à cette célèbre exposition. Ce modèle de chenets fut très en vogue chez les grands amateurs tout au long du XVIII siècle. On le trouve dans l'inventaire après décès du bronzier Jacques Caffiéri, dressé le Ier décembre 1755 : "N° 6 Item un autre modèle de garniture de cheminée représentant un cheval sur sa terrasse, pour les deux côtés, prisé cent livres". Un exemplaire avec les mêmes chevaux figurait également sous le n°194 de la vente L.J. Gaignat, 14-22 février 1769 (illustré par G. de Saint Aubin dans son livret) : "Un feu de cheminée grand et fort, à ornemens représentant des chevaux, sur un riche pied en bronze doré...". Une paire de chenets avec des chevaux identiques, et une autre avec une base comparable sont conservées dans les collections Rothschild à Waddesdon Manor sous les n* 181 & 182. Une paire identique faisait autrefois partie de la collcction Delubac : Vente Hôtel Drouot, 16 mars 1998, Maîtres Ribeyre & Baron, n° 37.