Eugène DELACROIX (Charenton, Saint Maurice 1798 - Paris 1863), Hamlet et Horatio au cimetière

Lot 63.10/12/2003
Estimation :
450000 - 500000 EUR
Result : 457 000EUR
Eugène DELACROIX (Charenton, Saint Maurice 1798 - Paris 1863) Hamlet et Horatio au cimetière Huile sur papier marouflé sur toile. Signée en bas à droite : E. Delacroix. 31,5 x 24,5 cm. Au verso, sur la traverse du châssis : A Boulanger-Cavé. Peint en 1844. Source: Shakespeare, Hamlet, Act. V, Sc. 1: "Le paysan - Ce crâne, Monsieur, était le crâne d'Yorick, bouffon du roi. Hamlet - Hélas ! Pauvre Yorick. ». Provenance: Offert par Delacroix à Elisabeth Boulanger-Cavé en 1844. Madame Boulanger-Cavé (née en 1809). Monsieur Albert Boulanger-Cavé(1832-1910). Famille Noufflard. Expositions: 1864, Paris, Société Nationale des Beaux-Arts, Exposition des œuvres d'Eugène Delacroix, n° 80 "Hamlet contemplant le crâne d'Yorick", esquisse, 32 x 24 cm, Appartient à M. Cavé. 1885, Paris, École des Beaux-Arts, Exposition Eugène Delacroix au profit de la souscription destinée à élever à Paris un monument à sa mémoire. N° 21 "Hamlet et les fossoyeurs", 30 x 23 cm, prêté par M. Boulanger-Cavé. 1998, Rouen, Musée des Beaux-Arts, Delacroix, la naissance d'un nouvean romantisme, n° 62 "Hamlet et Horatio au cimetière" (Cat. 40, repr. p.53). Collection particulière. Shakespeare est, avec Byron, le poète et dramaturge anglais qui exercera sur Delacroix, tout au long de la carrière du peintre, une forte fascination créatrice. Si, dans l'œuvre de Delacroix, les thèmes littéraires tiennent une place si importante, ce n'est pas par leur pittoresque, ni par leur qualité illustrative mais par leur capacité de résonance poétique. Parmi les œuvres de Shakespeare, Hamlet l'a particulièrement attiré, notamment la scène où le prince de Danemark et Horatio se trouvent ensemble au cimetière. En lui permettant de projeter dans le drame de sa destinée ses propres tourments et ses souffrances, elle a été pour lui un thème inépuisable, lui inspirant un nombre important de dessins, aquarelles, lithographies et peintures de 1825 à 1859. "'J'aurai en bien du plaisir à passer la soirée avec vous et à vous porter le petit Hamlet, mais il n'est pas achevé encore et sitôt qu'il sera fini, je réparerai ce retard. " Cette lettre de Juillet i844 adressée par Eugène Delacroix à Madame Cavé nous renseigne précisément sur la date d'exécution de la peinture ici présentée.