PAIRE DE CONSOLES RECTANGULAIRES

Lot 139.25/04/2003
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 354 485EUR
PAIRE DE CONSOLES RECTANGULAIRES; les plateaux en marqueterie de marbres ou de pierres dures à décor rayonnant, au centre une plaque octogonale en marbre jaune marqueté sur des fonds de marbre noir ou blanc, orné de cartouches et de réserves ovales ou rectangulaires d'onyx, marbre brèche rouge ou vert ou lapis-lazuli. Bordure moulurée à filets (légers éclats et manques). Florence, vers 1700. Les piètements en bois laqué noir à décor de cariatides de femme, les montants en balustre à feuilles d'acanthe sur des fonds quadrillés à réserve feuillagée, réunis par des entretoises en X. Style Louis XIV. Hauteur : 87 cm - Largeur : 127 cm - Profondeur : 63 cm.