DIADEME en platine et or gris à décor de feuilles de laurier amovibles semées de perles fines

Lot 64.20/06/1999
Result : 199 076EUR
DIADEME en platine et or gris à décor de feuilles de laurier amovibles semées de perles fines, ornées en serti perlé de diamants de taille ancienne et taillés en huit-huit. L'armature en métal (réparations). Fin du XIX° siècle. ESTIMATION SUR DEMANDE Avec trois systèmes en or gris permettant de porter ces motifs en broche. Bibliographie : Hans Nadelhoffer, Cartier, ed. du Regard 1984 p. 44. Ce diadème, monté en peigne, est visible sur la photographie de la vitrine de Cartier réalisée à l'occasion du mariage de la Princesse Marie Bonaparte avec le Prince Georges de Grèce et de Danemark en 1907, parmi d'autres bijoux commandés pour l'occasion.