Edgar DEGAS (1834 - 1917), Portrait d'Édouard MANET

Lot 14.27/11/1996
Estimation :
180000 - 200000 EUR
Result : 216 314EUR
Edgar DEGAS (1834 - 1917) Portrait d'Edouard Manet Vers 1865-1870. Dessin à la mine de plomb. Signé en bas à droite. Annoté en haut à droite L'oreille très claire et en haut à gauche M. Marc 5 rue Beauvais ...?... 40 x 25,5 cm (15"3/4 x 10'1/8 in.). Provenance: Offert par Degas à Monsieur et Madame Ernest Rouart à l'occasion de leur mariage. Expositions 1924, Galerie Georges Petit, Paris, "Degas"n° 82. 1931, Paris, Musée de l'Orangerie, "Degas, portraitiste-sculpteur" n° 103, repr. 1936, Philadelphie, The Pennsylvania Museum of Art, "Degas", n° 66, repr. 1937, Paris, Orangerie des Tuileries, "Degas", n° 70.