Lot n° 14.27/11/1996
Estimation :
180000 - 200000
: 216 314EUR
Edgar DEGAS (1834 - 1917), Portrait d'Édouard MANET
Edgar DEGAS (1834 - 1917)
Portrait d'Edouard Manet
Vers 1865-1870.
Dessin à la mine de plomb.
Signé en bas à droite.
40 x 25,5 cm (15"3/4 x 10'1/8 in.).
Provenance:
Offert par Degas à Monsieur et Madame Ernest Rouart à l'occasion de leur mariage.
Expositions
1924, Galerie Georges Petit, Paris, "Degas"n° 82.
1931, Paris, Musée de l'Orangerie, "Degas, portraitiste-sculpteur" n° 103, repr.
1936, Philadelphie, The Pennsylvania Museum of Art, "Degas", n° 66, repr.
1937, Paris, Orangerie des Tuileries, "Degas", n° 70.