Francesco SUSINI (1585 - vers 1653), Lion attaquant un cheval

Lot 59.16/12/1993
Estimation :
38000 - 45000 EUR
Result : 198 183EUR
Attribué à Francesco SUSINI (1585 - vers 1653) Lion attaquant un cheval Vers 1600. Important groupe en bronze. Belle patine transparente. Haut.: 24,5 cm - Larg.: 30 cm. L'iconographie de ce groupe est directement inspirée du marbre antique du jardin du Palais des Conservateurs de Rome. Reprise à la Renaissance par Gianbologna, elle a inspiré de nombreux sculpteurs et fondeurs jusqu'à Barye. Nous nous trouvons ici en présence d'une œuvre plus élaborée dans la recherche du détail et l'exubérance de la crinière du lion, de la queue du cheval, ici d’une qualité de sculpture et de ciselure remarquable dénotant une évolution par rapport aux œuvres comparables attribuées à Gianbologna. L'on sait que les deux élèves et disciples les plus connus de Gianbologna ont été François Susini et Pierre Tucca dont les références se trouvent chez Baldinuicci (Ed. 1770). Des exemplaires connus de ce groupe à Vienne, Munich, ont été rattachés par Hubert Landais à celui du Musée de Détroit, signés par Susini. La position entièrement retournée de la tête du cheval et la position de l'antérieur droit seraient plus à rapprocher, dans notre groupe, du modèle de Detroit, signé de Susini, que l'exemplaire du Herzogliches Museum de Braünachweig, publié par Bode et donné par ce dernier à Gianbologna, dont les antérieurs sont plus rapprochés et le chamfrein moins retourné. En fonction de ces études, nous pouvons attribuer ce groupe à Francesco Susini.