Lot n° 39.04/12/1992
: 1 208 905EUR
Jacob van HULSDONCK (1582-1647), Corbeille de fruits et de fleurs posée sur un entablement.
Jacob van HULSDONCK (1582-1647).
Corbeille de fruits et de fleurs posée sur un entablement.
Huile sur panneau.
68 x 96,5 cm.
ESTIMATION SUR DEMANDE
La même corbeille se retrouve sur plusieurs tableaux de l'artiste.
Elle déborde de fruits et de feuillages méticuleusement représentés, mais il est rare qu'elle contienne des fleurs : seuls quelques œillets sont parfois posés sur l'entablement.
Cette peinture a été conservée dans la même famille depuis la deuxième moitié du XVII° siècle.