SCIENCES. XIXe siècle, principalement. Ensemble... - Lot 72 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 72
Estimation :
300 - 400 EUR
SCIENCES. XIXe siècle, principalement. Ensemble d'environ 60 volumes imprimés (sauf quelques rares cours lithographiés), tous reliés. Bertrand (Joseph). Traité de calcul différentiel et de calcul intégral. Paris, Gauthier-Villars, 1864-1870. 2 volumes in-4, demi-chagrin (reliure de l'époque).  Briot (Charles) et Jean-Claude Bouquet. Théorie des fonctions elliptiques. Paris, Gauthier-Villars, 1875. In-4, demi-chagrin (reliure de l'époque).  Ouvrages sur l'algèbre, le calcul des probabilités, le calcul infinitésimal, la géodésie, la mécanique, la physique, la statique.  Etc.