RELIURES AUX ARMES et divers. Gérard (Armand... - Lot 71 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 71
Estimation :
400 - 500 EUR
RELIURES AUX ARMES et divers. Gérard (Armand de). Le Véritable chrestien qui combat les abus du siècle. A Paris, chez Estienne Loison, 1679. In-12, maroquin grenat orné, avec armoiries dorées au centre des plats (reliure de l'époque). Exemplaire réglé à l'encre brune relié aux armes d'un grand amiral de France, probablement Louis de Bourbon, comte de Vermandois, fils légitimé de Louis XIV, et alors grand-amiral de France (mort en 1683), ou son successeur dans cette charge, Louis-Alexandre de Bourbon, comte de Toulouse, autre fils légitimé de Louis XIV. Armoiries dans une composition de plusieurs fers absente d'OHR.  Le Quien de Neuville (Jacques). Histoire des Dauphins de Viennois, d'Auvergne et de France. A Paris, chez G. Desprez, 1760. 2 volumes grand in-12, veau avec armoiries dorées en queue de dos (reliure de l'époque). Exemplaire aux armes de Daniel-François de Gelas de Voisins d'Ambres, maréchal comte de Lautrec, avec vignettes ex-libris gravées aux armes du même sur les contreplats.  Servin (Louis). Plaidoyez de Mre Loys Servin conseiller du roy en son Conseil d'Estat, son advocat general en sa Cour de parlement. A Paris, chez Jean de Heuqueville, 1603-1613. 3 (sur 4) volumes in-8, vélin semi-rigide à décor doré de semis de fleurs-de-lis recouvrant les dos et les plats (reliure de l'époque). Un portrait-frontispice de Henri IV gravé sur cuivre par Léonard Gaultier.